CLASSIFICHE

 

MIGLIOR CANARINO LIPOCROMICO                           SANFRATELLO GIUSEPPE

 

MIGLIOR CANARINO MELANINICO                                    PITRE' GIUSEPPE

 

MIGLIOR CANARINO F.P.A.                                     ANSELMO GIUSEPPE

 

MIGLIOR CANARINO F.P.L.                                      GIAMMONA GASPARE

 

MIGLIOR INDIGENO                                               ZITO CALOGERO

 

MIGLIOR IBRIDO                                                   ZITO CALOGERO

 

MIGLIOR ESOTICO                                                STARVAGGI ROSARIO

 

MIGLIOR ONDULATO                                               DI MITRI SALVATORE

 

MIGLIOR AGAPORNIS                                             SPINELLA GIUSEPPE

 

MIGLIOR ALTRI PAPPAGALLI                                        SPINELLA GIUSEPPE

 

MIGLIOR SOGGETTO DELLA MOSTRA                               PITRE' GIUSEPPE

 

CANARINI LIPOCROMICI

 

POSIZ.

_  1°

SINGOLI

GABBIA

35

NOME

GAILLO INTENSO

DI BLASI CHIARA

     

GIALLO MOSAICO MASCHIO

54

ROMANO GASPARE

       

GIALLO MOSAICO FEMMINA

56

ROMANO GASPARE

GIALLO AVORIO

57

ROMANO GASPARE

                        GIALLO AVORIO         30  

DI BLASI CHIARA

ROSSO INTENSO

59

ROMANO GASPARE

 

                     ROSSO AVORIO                                    66

ZITO VINCENZO

 

BIANCO

62

ROMANO GASPARE

 

28

DAVI' LUIGI

 

             ALBINO                                           63

ROMANO GASPARE

 

POSIZ.                       STAM                                              GABBIA               NOME

 

1°              GIALLO MOSAICO MASCHIO                273           ROMANO GASPARE

 

1°              ROSSO MOSAICO MASCHIO                 269           SAN FRATELLO GIUSEPPE

 

CANARINI MELANINICI

 

POSIZ.                              SINGOLI                                      GABBIA                      NOME

NERO ROSSO MOSAICO                     5

TESTORI RICCARDO

 

AGATA ROSSO INTENSO

132

ZITO CALOGERO

 

134

ZITO CALOGERO

 

AGATA ROSSO BRINATO

142

ZITO CALOGERO

 

143

ZITO CALOGERO

 

AGATA ROSSO MOSAICO MASCHIO

26

MARCHESE ALDO

 

159

DAVI' LUIGI

 

ISABELLA ROSSO INT/BRIN

136

ZITO CALOGERO

 

29

DAVI' LUIGI

 

BRUNO PASTELLO ROSSO MOSAICO

16

PITRE' GIUSEPPE

 

17

PITRE' GIUSEPPE

 

AGATA PASTELLO GIALLO INT/BRIN

130

ZITO MANUEL

 

131

ZITO MANUEL

 

AGATA PASTELLO ROSSO INT/BRIN

88

PARRINELLO FERDINANDO

 

93

PARRINELLO FERDINANDO

 

AGATA OPALE ROSSO INT/BRIN

19

PITRE' GIUSEPPE

ISABELLA OPALE

139

ZITO CALOGERO

 

AGATA OPALE BIANCO

84

SPINA SERGIO

 

81

SPINA SERGIO

   

SATINE'A FATTORE GIALLO

44

SALERNO ANDREA

 

45

SALERNO ANDREA

   

SATINE'A FATTORE ROSSO

22

SPINA VINCENZO

   

NERO ONICE A FATTORE ROSSO

1

TESTORI RICCARDO

   

NERO COBALTO A FATTORE ROSSO

3

TESTORI RICCARDO

 

POSIZ.                                       STAM                                    GABBIA               NOME

AGATA ROSSO INTENSO

293

ZITO CALOGERO

 

189

STASSI MICHELE

 

AGATA ROSSO BRINATO

297

PITRE' GIUSEPPE

 

277

CIPRIANO GIUSEPPE

 

ISABELLA ROSSO INT/BRIN

197

ZITO CALOGERO

 

193

ZITO CALOGERO

 

AGATA PASTELLO GIALLO INT/BRIN

289

ZITO MANUEL

 

AGATA OPALE GIALLO INT/BRIN

185

STASSI MICHELE

 

285

STASSI MICHELE

 

SATINE'A FATTORE ROSSO                301            SPINA VINCENZO

 

CANARINI DI FORMA E POSIZIONE ARRICCIATI

 

POSIZ.

SINGOLI

GABBIA

481

NOME

ARRICCIATO DEL NORD

SANCATALDO DOMENICO

 

ARRICCIATO PADOVANO T.L.

489

FALLETTA

 ARRICCIATO PADOVANO T.L.

485

FALLETTA

 

ARRICCIATO PADOVANO T.C.

492

ANSELMO GIUSEPPE

 ARRICCIATO PADOVANO T.C.

485

LICCI FRANCESCO

 

CANARINI DI FORMA E POSIZIONE LISCI

 

     POSIZ.                             SINGOLI                                      GABBIA                          NOME

 

1°                    GLOSTER CORONA                             404         COSTANTINO SALVATORE

              GLOSTER CORONA                            427

SPINELLA GIUSEPPE

 

GLOSTER CONSORT                                    409

COSTANTINO SALVATORE

      GLOSTER CONSORT                                   407

COSTANTINO SALVATORE

JAPAN HOSO                                             463

CIPRI' FRANCESCO

464

CIPRI' FRANCESCO

 

RAZZA SPAGNOLA                                      458

CIPRI' FRANCESCO

461

CIPRI' FRANCESCO

FIFE FANCY                                               471

GIAMMONA GASPARE

469

GIAMMONA GASPARE

SCOTCH FANCY                                          466

GIAMMONA GASPARE

467

GIAMMONA GASPARE

 

ARLECCHINO PORTOGHESE T.C.                    330             STASSI MICHELE

319                                                                     SANCATALDO DOMENICO

 

ARLECCHINO PORTOGHESE T.L.                     244       SANCATALDO DOMENICO

                                          248       SANCATALDO DOMENICO

 

 

SCOTCH FANCY                                         441

 

SANCATALDO DOMENICO

 

   

ARLECCHINO PORTOGHESE T.C.                    341

GRANATA GAETANO

 

349

STASSI MICHELE

 

ARLECCHINO PORTOGHESE T.L.                     357

SANCATALDO DOMENICO

345

STASSI MICHELE

ESOTICI DOMESTICI

POSIZ.

SINGOLI

GABBIA

NOME

DIAMANTE MANDARINO MASCHIO

528

TERESI FRANCESCO

DIAMANTE MANDARINO FEMMINA

527

TERESI FRANCESCO

       

DIAMANTE MANDARINO FEMMINA

525

TERESI FRANCESCO

DIAMANTE DEL GOULD MUTATO MASCHIO

511

STARVAGGI ROSARIO

 

521

TERESI FRANCESCO

DIAMANTE DEL GOULD ANCESTRALE

518

STARVAGGI ROSARIO

 

523

TERESI FRANCESCO

DIAMANTE DEL GOULD FEMMINA

520

MAGRO GIOVANNI

       

PASSERO DEL GIAPPONE

524

TERESI FRANCESCO

ALTRI ESTRILDIDI

513

STARVAGGI ROSARIO

 

514

STARVAGGI ROSARIO

INDIGENI E FRINGILLIDI ESOTICI

POSIZ.

SINGOLI

GABBIA                      NOME

533                  ZITO CALOGERO

CARDELLINO

 

532                  ZITO CALOGERO

CARDINALINO DEL VENEZZUELA MASCHIO

529

FAZZONE MARCO

 

534

SANFRATELLO GIUSEPPE

TROMBETTIERE

530

VITTIGLIO ANTONINO

 

531

VITTIGLIO ANTONINO

IBRIDI

  POSIZ.                            SINGOLI                            GABBIA                     NOME

AVIFAUNA EUROPEA PER CANARINO

535

ZITO CALOGERO

 

536

SPINA SERGIO

ONDULATI DI COLORE

POSIZ.                            SINGOLI                               GABBIA                     NOME

ALA CHIARA VERDE                                              SANTINO MORANA

OPALINO COBALTO                                           GIUSEPPE SPINELLA

CANNELLA GRIGIO                                               SANTINO MORANA

CANNELLA COBALTO                                              SANTINO MORANA

OPALINO ALA PERLATA                                           SANTINO MORANA

OPALINO ALA VERDE CHIARO                                      SANTINO MORANA

OPALINO AZZURRO                                              SANTINO MORANA

LUTI NO FACCIA ARANCIA                                        SANTINO MORANA

OPALINO COMUNE VERDE                                     SALVATORE DI MITRI

                                                                                           SANTINO MORANA

ALBINO                                      SALVATORE DI MITRI

COMUNE GRIGIO                                            SALVATORE DI MITRI

COMUNE AZZURRO                                          SALVATORE DI MITRI

 

AGAPORNIS


POSIZ.                     SINGOLI                                                 GABBIA               NOME

LUTINO FACCIA ARANCIA

382

SPINELLA GIUSEPPE

 

383

SPINELLA GIUSEPPE

 

ALTRI PSITTACIDI

POSIZ.                     SINGOLI                      GABBIA               NOME

CALOPSITE

505

SPINELLA GIUSEPPE

 

506

SPINELLA GIUSEPPE

 

 

PROGRAMMA DELLA MOSTRA

GIOVEDI’ 10 OTTOBRE
Ore 14.00- 20.00 Ingabbio dei soggetti a concorso

VENERDI’ 11 OTTOBRE
Ore 9,30 Inizio giudizio dei soggetti a concorso

SABATO 12OTTOBRE
Ore 9.00/18.00 Apertura al pubblico
Ore 9.00 Ricevimento soggetti in Mostra Scambio
Ore 10.30 Inaugurazione con Autorità

DOMENICA 13 OTTOBRE
Ore 9.00 Apertura al pubblico
Ore 10.30 Premiazione
Ore 17.30 Chiusura al pubblico e sgabbio

 

A. O. T. onlus

SONO APERTE LE ISCRIZIONI E LE RICHIESTE ANELLI PER L‘ANNO 2020

 

LA MODULISTICA 2020 E’ DISPONIBILE PRESSO:
- SEGRETERIA AOT - VIA POZZO, 48 - MARTEDI’ E VENERDI’ DI OGNI SETTIMANA ORE 18/20
- I NEGOZI “DELEGATI” A.O.T. ONLUS DI PA E PROVINCIA
- SITO INTERNET DELL’ASSOCIAZIONE (www.aot-pa.it) DOVE TROVERAI ALTRE INFORMA ZIONI UTILI

  LE RICHIESTE ANELLI 2019 SARANNO EVASE PIU’ VOLTE AL MESE 

COSTI ~ ANNO 2020

- NUOVO ASSOCIATO / RINNOVO ISCRIZIONE: €.65,00 DI CUI €.35,00 PER AFFILIAZIONE ANNUALE ALLA F.O.I. E RIVISTA ITALIA ORNITOLOGICA ED €.30,00 PER ISCRIZIONE ALL’A.O.T.
- GIOVANE (FINO A 16 ANNI) - NUOVO ASSOCIATO / RINNOVO ISCRIZIONE: €.20,00 (MAX 20 ANELLI)
- SOCIO SOSTENITORE (SENZA ALCUNA RICHIESTA DI ANELLI FOI 2019): €.45,00

L’ISCRIZIONE ALL’A.O.T. ONLUS SARÀ RATIFICATA DAL C.D. ENTRO TRENTA GIORNI DALLA DATA DI PRESENTAZIONE. TITOLO II, ART. 7 DELLO STATUTO A.O.T. ONLUS. INOLTRE L’AOT, PER I PROPRI SOCI INVIA GRATUITAMENTE LA RIVISTA CORRIERE ORNITOLOGICO. QUESTA PUBBLICAZIONE E’ UN’ALTRO SERVIZIO, PER ORA SEMESTRALE, CHE L’ASSOCIAZIONE METTE A DISPOSIZIONE DEI SUOI SOCI.

 

 

 

 

 

 

I nostri sponsor: